Descente aux enchères : les coulisses du marché de l'art

Il ne reste que 1 éléments
  • check Articles de seconde main contrôlés
  • check Envoie gratuit à partir de 19 € en France & Belgique
  • check L'article présente des traces d'usures nettes, peut cependant tout à fait être lu. Idéal pour la plage, un voyage ou une utlisation unique.

La description

«Les salles de vente bruissent de rumeurs, de nouvelles fabuleuses, de soupçons d'infamie et d'annonces de malédiction.» A Drouot, se découvrent un Velázquez ou un La Tour inconnus, à Versailles, un Poussin disparu. Dans cet univers magique, s'échangent des meubles XVIIIe aux provenances mirifiques, un Van Gogh dénoncé comme faux, des bronzes maquillés, du vieux bordeaux trafiqué, un livre rare volé ou une tapisserie pillée.

Vincent Noce entraîne le lecteur dans les coulisses du marché de l'art, dont il dépeint les hommes et décrypte les rituels. Il explique comment participer aux ventes, tout en mettant en garde contre les embûches cachées. Anecdotes à l'appui, il détaille les ficelles et les combines des habitués. Il raconte certaines affaires qui ont défrayé la chronique et livre de nouvelles révélations sur un milieu qui a sa propre loi.

trusted shops badge

Détails du produit

Modes de paiement

Expédition

L'édition livrée peut éventuellement différer de celle commandée.
5,97 €
En stock
5,97 €
TVA incluse, plus Frais de livraison
basketAjouter au panierAjouter à la liste des favoris